количество статей
6422

Статьи

Иммуносупрессивная терапия и иммуногенность вакцин в ревматологии Б.С. Белов
Н.В. Муравьева
М.М. Баранова
А.Н. Куликов
Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой
Адрес для переписки: Борис Сергеевич Белов, belovbor@yandex.ru
Для цитирования: Белов Б.С., Муравьева Н.В., Баранова М.М., Куликов А.Н. Иммуносупрессивная терапия и иммуногенность вакцин в ревматологии. Эффективная фармакотерапия. 2023; 19 (42): 42–52.
DOI 10.33978/2307-3586-2023-19-42-42-52
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 42. Ревматология, травматология и ортопедия | 08.11.2023
Клинические рекомендации Минздрава России по нарушениям липидного обмена – новые возможности коррекции дислипидемии в повседневной врачебной практике. Конгресс «Междисциплинарный подход к ведению пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Медфорум
Эффективная фармакотерапия. 2023. Том 19. № 40. Кардиология и ангиология | 02.11.2023
Краниолакуния у новорожденного с субарахноидальным кровоизлиянием Г.С. Голосная
Н.А. Ермоленко
О.Н. Красноруцкая
Т.А. Ларионова
В.Л. Ефимова
Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко
Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова, Москва
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
Адрес для переписки: Галина Станиславовна Голосная, ggolosnaya@yandex.ru
Для цитирования: Голосная Г.С., Ермоленко Н.А., Красноруцкая О.Н. и др. Краниолакуния у новорожденного с субарахноидальным кровоизлиянием. Эффективная фармакотерапия. 2023; 19 (38): 46–49.
DOI 10.33978/2307-3586-2023-19-38-46-49
Эффективная фармакотерапия. 2023. Том 19. № 38. Неврология и психиатрия | 30.10.2023
Необходимость применения клинических рекомендаций в оптометрической практике при скрининге глаукомы С.В. Симонова
Н.В. Рыкун
И.А. Лоскутов
Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы
Московский областной научно-исследовательскии клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Адрес для переписки: Симона Валентиновна Симонова, simonovasv@mos.ru
Для цитирования: Симонова С.В., Рыкун Н.В., Лоскутов И.А. Необходимость применения клинических рекомендаций в оптометрической практике при скрининге глаукомы. Эффективная фармакотерапия. 2023; 19 (27): 30–34.
DOI 10.33978/2307-3586-2023-19-27-30-34
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 27. Офтальмология | 11.08.2023
Итоги, перспективы и новые вызовы: в Москве прошли юбилейные съезд и конгресс РОУ. XVII Конгресс Российского общества урологов Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 (2) | 06.02.2018
Инфекции мочевыводящих путей у пациентов с почечной недостаточностью, после трансплантации почки, с сахарным диабетом и иммуносупрессией. Рекомендации Европейской ассоциации урологов M. Grabe
R. Bartoletti
T.E. Bjerklund-Johansen
H.M. Çek, R.S. Pickard
P. Tenke
F. Wagenlehner
B. Wullt
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" Спец (6) | 17.02.2015 Представлены данные, касающиеся влияния острых инфекций мочевыводящих путей (ИМП) на почки, взаимосвязи ИМП и хронических заболеваний почек. Рассмотрены факторы развития ИМП после трансплантации почки. Приведены схемы антибактериальной терапии ИМП при почечной недостаточности и после трансплантации почки.
Подготовка врачей в области новейших технологий Подготовила В. Маркова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №2 | 25.12.2009
Обзор новых клинических рекомендаций Европейской ассоциации урологов по лечению и ведению больных с ненейрогенными симптомами нижних мочевых путей и с доброкачественной простатической обструкцией К.Л. Локшин
Клинический госпиталь «Лапино», отделение урологии
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека
Адрес для переписки: Константин Леонидович Локшин, k_lokshin@hotmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №5 (53) | 2013 Представлен первый русскоязычный обзор клинических рекомендаций, подготовленных экспертным советом Европейской ассоциации урологов в 2013 г., по лечению и ведению больных с ненейрогенными симптомами нижних мочевых путей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Рекомендации основаны на принципах доказательной медицины и касаются вопросов динамического наблюдения, а также медикаментозного и хирургического лечения данной группы больных.
И.В. ЯКОВЕНКО: «В этом году наиболее актуальные вопросы нейрохирургии обсудят более 700 отечественных и зарубежных специалистов» "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2 | 2012 Первые Поленовские чтения состоялись в середине 1990-х гг. В те годы это были небольшие конференции молодых ученых-нейрохирургов. Сегодня же Поленовские чтения по праву называют одним из самых масштабных общероссийских нейрохирургических форумов с международным участием. 

Ожидается, что в этом году в Санкт-Петербург приедут более 700 нейрохирургов и врачей смежных отраслей со всех регионов России. Поленовские чтения этого года включены в утвержденный план научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития России.

О научной программе форума, развитии традиций отечественной нейрохиругии, новейших разработках и подготовке кадров для отрасли мы беседуем с одним из организаторов Поленовских чтений – 2012 д.м.н., директором Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова Игорем Васильевичем ЯКОВЕНКО.
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства в практике гастроэнтеролога: юридический аспект консультация юриста
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" №6 | 2012 В профессиональной деятельности врача медицинское вмешательство со временем становится рутинным действием. Необходимо, чтобы все аспекты данного процесса были хорошо знакомы врачу и учитывались им, чтобы врач досконально знал все необходимые элементы своей работы, когда он привычным образом соблюдает правовые требования, предъявляемые к медицинскому вмешательству. 

Однако законодательство меняется, и не всегда врач имеет возможность узнать о последних нововведениях, непосредственно касающихся его работы. В результате специалист рискует по незнанию нарушить порядок выполнения своих должностных обязанностей, то есть начать оказывать медицинскую помощь неправильно. Следует помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности. 

По юридическим вопросам медицинского вмешательства консультируют: Д.С. Зубков, главный юрист Ассоциации травматологов-ортопедов, И.С. Вялов, к.с.н., адвокат адвокатского бюро «Шабарин и партнеры».
Российский национальный конгресс кардиологов. Проект АТЛАНТ: инициатива ВНОК по внедрению национальных рекомендаций для профилактики атеротромбоза Сателлитный симпозиум компании «Доктор Реддиc Лабораторис Лтд»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №5 | 2011
Профилактика атеротромбозов является одним из приоритетных направлений современной кардиологии. Снижение риска тромбообразования способно существенно улучшить жизненный прогноз у многих пациентов, например, перенесших операцию по стентированию коронарных артерий. Однако в реальной клинической практике тромбопрофилактика является достаточно сложной задачей, осуществление которой требует непрерывного контроля со стороны лечащего врача. Ситуация также осложняется высокой стоимостью оригинальных антиагрегантных препаратов.

Итак, врачи нуждаются в актуальных рекомендациях по профилактике атеротромбозов, а больные – в качественных доступных препаратах. В настоящее время при поддержке фармацевтической компани Dr. Reddy’s проводится исследование АТЛАНТ (Антиагрегантная Терапия: клиническая эффективность и оценка приверженности пациентов, перенесших ОКС и коронаропластику со стентированием, к длительной Терапии), результаты которого должны стать важной составляющей доказательной базы для создания национальных рекомендаций по профилактике атеротромбозов. Кроме того, благодаря компании Dr. Reddy’s на отечественном рынке появился препарат Плагрил (действующее вещество – клопидогрел), являющийся высококачественным дженериком Плавикса.

Обсуждению целей и задач исследования АТЛАНТ, а также различных аспектов использования Плагрила в клинической практике был посвящен сателлитный симпозиум «Проект АТЛАНТ: инициатива ВНОК по внедрению национальных рекомендаций для профилактики атеротромбоза», состоявшийся 12 октября 2011 г. в Москве в рамках Российского национального конгресса кардиологов.

Пресс-релизы